BB коды

Ответить
mmkulikov

BB коды

Сообщение mmkulikov » Сб апр 07, 2012 4:11 pm

Не понятен вопрос - как (по какому принципу) происходит например подсветка синтаксиса
определенного языка.
Ну например в РНР почему
define - синий
require - зеленый
Где єто определяется

ZXDemon
Контактная информация:

Re: BB коды

Сообщение ZXDemon » Сб апр 07, 2012 7:34 pm

В форумах на движке phpBB подсветка кода осуществляется вроде только для PHP, а по умолчанию весь код зелёный. Подсветка осуществляется самим движком форума на сервере перед выдачей кода клиенту в виде HTML-странички. Цвет можно поискать в стилях, либо найти часть кода, осуществляющего подсветку и посмотреть откуда беруться цвета.
Есть дополнительные моды для данного форума, осуществляющие подсветку синтаксиса для других языков программирования. Любой мод создаёт дополнительную нагрузку на сервер, поэтому в данном случае для подсветки синтаксиса лучше переложить этот процесс на пользовательские скрипты.
[ VRCP Soft ]

mmkulikov

Сообщение mmkulikov » Вс апр 08, 2012 4:30 am

А как тогда вот это http://forum.vrcp.ru/viewtopic.php?f=3&t=88#p153
не совсем понимаю.
А по поводу модов и загрузки моего серванта (он у меня довольно не слабый, и так гуляет на 90%)

ZXDemon
Контактная информация:

Сообщение ZXDemon » Вс апр 08, 2012 8:49 am

По ссылке указанный BB-код - [ prog=язык ]текст[ /prog ] - добавлен через панель Администрирование > Сообщения > BB-коды, который к заменяет текст в сообщении пользователя, обёрнутый в данный BB-код на <code class="...">текст</code> в получаемой после отправки HTML-страничке.
В заголовке каждой страниицы форума подключается файл стилей vs.css с правилами подсветки, а ниже подключаются Java-скрипт highlight.pack.js для исполнения самой подсветки найденого кода после загрузки страницы.
Пример подсветки можно посмотреть ТУТ.
[ VRCP Soft ]

mmkulikov

Сообщение mmkulikov » Пн апр 09, 2012 5:45 am

ZXDemon писал(а):В заголовке каждой страниицы форума подключается файл стилей vs.css с правилами подсветки, а ниже подключаются Java-скрипт highlight.pack.js для исполнения самой подсветки найденого кода после загрузки страницы.
Я так понимаю vc.css и скрипт писать самому? Или откуда оно возмется. Ну ладно скрипт, но css ?

ZXDemon
Контактная информация:

Сообщение ZXDemon » Пн апр 09, 2012 8:29 am

mmkulikov писал(а):Я так понимаю vc.css и скрипт писать самому? Или откуда оно возмется. Ну ладно скрипт, но css ?
.CSS - файл стилей (Cascading Style Sheets — каскадные таблицы стилей)
.JS - файл скриптов, написанных на языке JavaScript

Самому можно не писать, готовые сборки можно скачать ТУТ.
[ VRCP Soft ]

Ответить